Вредители томатов в теплице и открытом грунте

Содержание

  • Основные вредители томатов
  • Основные болезни томатов
  • Фитофтороз
  • Бурая пятнистость (кладоспориоз)
  • Томаты, которые выращивают в современных теплицах и на открытых грунтах, относятся к селекционным гибридам. Они выведены искусственным путем, поэтому не обладают необходимой природной защитой от болезней или вредителей. В статье мы рассмотрим, какие паразиты поражают помидоры чаще всего, как проявляется их нашествие и какие меры следует принимать для борьбы с этими незваными гостями.

    Основные вредители томатов

    Все вредители томатов условно делятся на две категории – поражающие надземные или подземные части растения. И те, и другие чаще встречаются в открытом грунте, но даже в правильно построенной и хорошо оборудованной теплице помидоры нередко поедают различные насекомые. Чтобы понять, какой способ обработки томатов выбрать для уничтожения вредителя, для начала следует ознакомиться с описаниями паразитов и определить тип именно вашего «гостя».

    Паутинный клещ на томатах

    Паутинный клещ относится к наиболее распространенным вредителям томатов. Он представляет собой мелкое насекомое размерами до 1 мм, которое попадает в теплицы с грунтом или рассадой. Клещ селится на обратной стороне листа, оплетает его паутиной и высасывает соки. Оптимальным условием для него считается сухой воздух, поэтому обычно вредитель поражает томаты в жару, при скудном поливе и низком уровне влажности.

    Места поражения: листья

    Признаки: появление белых точек на обратной стороне листа, образование паутинки, скручивание и опадание листвы

    Меры борьбы: при обнаружении следов вредителя проводят химическую обработку томатов препаратами «Неорон», «Антиклещ», «Актофит», «Агровертин»; для профилактики выполняют дезинфекцию почвы после сбора урожая, контролируют режим полива

    Белокрылка

    Белокрылка – это миниатюрное быстролетающее насекомое длиной до 3 мм. Она имеет белые крылья и сильно напоминает обычную моль. Основной вред растениям приносит тепличная (оранжерейная) белокрылка, которая селится в теплицах и поражает надземные части томатов. При поедании листьев она выделяет медвяную росу, на которой может поселиться сажистый гриб.

    Места поражения: стебли и листья

    Признаки: липкость, появление блестящего налета на задней стороне листа

    Меры борьбы: опрыскивание томатов препаратами «Актеллик», «Конфидор», «Вертимек»; после сбора плодов необходимо провести дезинфекцию почвы


    Заказать установку теплицы
    Оставить заявку


    Подгрызающая совка

    Подгрызающие совки – это целое семейство бабочек, которые селятся на томатах и откладывают яйца на обратной стороне листьев. Вредители могут иметь разнообразный окрас – от серого до коричневого и темно-зеленого. Размах их крыльев составляет до 5 мм, а активность проявляется преимущественно в темное время суток. Урон томату наносят как сами бабочки, так и их гусеницы, которые питаются листьями и оставляют на поверхности свой секрет.

    Места поражения: листовые пластины, мякоть плодов, которую совки могут выгрызать на большую глубину

    Признаки: отверстия в листьях и плодах томата

    Меры борьбы: использование химикатов, таких как «Лепидоцин», «Данадим», «Золон»; для профилактики рекомендуется удалять цветущие сорняки вблизи томатов, которые привлекают подгрызающую совку

    Проволочник

    Проволочники считаются наиболее опасными вредителями томатов. Они являются личинками жука щелкуна и представляют собой небольших червяков желтого цвета длиной до 3 см. Паразиты предпочитают питаться подземными частями растений, но иногда проникают в стебель томата и вызывают гибель куста. В теплицу вредители обычно проникают с грунтом, поэтому при подсыпке земли необходимо выполнять ее тщательную проверку.

    Места поражения: корни, стебли, упавшие плоды

    Признаки: замедление развития томата, появление прямых ходов в плодах и стеблях

    Меры борьбы: добавление в почву гашеной извести, обработка томатов препаратами «Метаризин» или «Немабакт»; перед посадкой рекомендуется обрабатывать землю под томаты средствами «Диазонин», «Бадузин»

    Галловая нематода

    Галловые нематоды – это мелкие круглые черви, которые проникают в корни томата и формируют на них утолщения (галлы). Они вырастают в длину от 0,5 до 2 мм, поэтому могут быть невидимы невооруженным глазом. При появлении вредителей растение перестает развиваться, а затем погибает. 

    Места поражения: корни

    Признаки: остановка в росте, вздутия на корнях, увядание наземной части томата, появление желтых пятен на листовых пластинах

    Меры борьбы: капельный полив томатов с добавлением инсектицидов – «Нурел Д», «Матча»; для предупреждения заражения следует проводить обработку инвентаря и обеззараживать почву биопрепаратами (например, «Нематофагином») 

    Медведка

    Медведка является самым крупным вредителем томатов. Она имеет длинное туловище до 5 см и ротовой аппарат, который использует для питания подземными частями куста. Вред помидорам наносят как имаго, так и их личинки. В процессе своей жизнедеятельности вредители роют ходы в земле и повреждают корневую систему, что влечет за собой гибель томата. 

    Места поражения: корни 

    Признаки: изрытая земля возле куста

    Меры борьбы: обеззараживание личинок вредителя химическими препаратами «Гризли», «Медветокс», «Боверин», изготовление навозных ловушек (осенью личинки зарываются в них, а зимой замерзают)

    Слизни

    Слизни – это распространенные вредители огородных культур, которые появляются при повышенной влажности. Они относятся к отряду моллюсков и выглядят как улитки без раковины длиной до 5 см. Днем вредители скрываются под комками земли, а ночью выползают и начинают поедать растения, оставляя после себя характерные следы слизи. 

    Места поражения: стебли, плоды, листья томатов

    Признаки: большие отверстия на плодах или листьях, слизь на поверхности растения

    Меры борьбы: ручная уборка, обработка листьев томатов препаратами с метальдегидом, рассыпание по грунту железного купороса, калийной соли, негашеной извести или суперфосфата; профилактические меры предусматривают уборку камней на участке, уничтожение сорняков и подсушивание почвы на низменностях

    Основные болезни томатов

    Помимо насекомых, томаты часто подвергаются нападкам бактерий, вирусов и грибков. Эти патогенные микроорганизмы способствуют развитию различных заболеваний, которые приводят к уничтожению урожая и гибели растений. 

    Фитофтороз

    Фитофтороз развивается как в теплицах, так и в открытом грунте. При высоком уровне влажности он быстро распространяется и охватывает большие посадки. Заболевание вызывают мицелиальные организмы «фитофтора», которые поражают надземную часть томата. При появлении внешних признаков болезни растение с трудом поддается лечению, поэтому дачникам следует уделять внимание профилактике фитофтороза.

    Места поражения: стебли, листья, плоды

    Признаки: образование бурых пятен на листовых пластинах, плодах или стебле

    Меры борьбы: обработка томатов бордосской смесью, препаратами «Скор», «Квадрис», «Ридомил Голд»; для профилактики перед посадкой в почву вносят «Триходермин», проливают раствором из «Гамаира» и «Аларина Б»

    Бурая пятнистость (кладоспориоз)

    Кладоспориоз – грибковое заболевание, которое развивается при неблагоприятных условиях содержания томатов. Низкие температуры, высокая влажность приводят к поражению листьев, которые покрываются пятнами и со временем опадают.

    Места поражения: листовые пластины

    Признаки: образование бурых пятен с характерным бархатным налетом

    Меры борьбы: обработка «Хомом», хлорокисью меди; профилактические мероприятия предусматривают опрыскивание томатов биопрепаратом «Фитоспорин»

    Мозаика

    Мозаика является вирусной болезнью, которая в большинстве случаев вызывает гибель томатов. Обычно она поражает поздние сорта, которые были выведены довольно давно. Более современные гибриды отличаются устойчивостью к вредителям вирусного происхождения и практически не страдают этим заболеванием.

    Места поражения: листья

    Признаки: изменение формы и скручивание листа, образование желто-зеленых пятен, напоминающих мозаику

    Меры борьбы: больные растения рекомендуется удалять; для профилактики используют опрыскивание томатов раствором йода (1 мл на 1 л воды) или средством «Фармайод»

    Мучнистая роса

    Возбудителями мучнистой росы являются грибы из рода мучнисторосяных. Вредители попадают на растение по воздуху и приводят к повреждению его надземной части. Инфекция с легкостью поражает томаты при резких колебаниях температур. Грибы начинают стремительно размножатся и покрывают листву белым налетом, напоминающим муку.

    Места поражения: стебли, листья, иногда – плоды 

    Признаки: белесый налет, подсыхание листьев с краев, заметное снижение урожайности

    Меры борьбы: опрыскивание средствами «Квадрис», «Тиовит Джет»; для предупреждения болезни – проведение дезинфекции теплиц и обработка томатов биопрепаратами

    Гнили томатов

    Томаты поражаются гнилью при высоком уровне влажности и низких температурах воздуха. Иногда причиной проблемы становится избыток азота. Гнили на помидорах бывают нескольких типов:

    • бурые – проявляются образованием пятна вокруг плодоножки;
    • серые – могут охватывать все надземные части куста и проявляются пятнами, которые постепенно покрываются плесенью;
    • вершинные – затрагивают плоды и проявляются образованием черных пятен с неприятным запахом;
    • корневые – приводят к гниению корневой шейки куста.

    Места поражения: любые надземные части или корни томатов

    Признаки: образование участков гниения, иногда – с плесенью

    Меры борьбы: удаление зараженных частей, опрыскивание раствором кальциевой селитры (на 10 л воды кладут 1 ст. ложку препарата); профилактика заражения вредителями предусматривает повышение температуры в теплице, обработку грунта «Глиокладином» перед посадкой

    Растрескивание плодов

    Трещины на томатах не являются заболеванием, а возникают вследствие сильных колебаний уровня влажности почвы. В силу обильного полива или продолжительных дождей кожица плода истончается и рвется. 

    Места поражения: плоды

    Признаки: образование трещин на плодах

    Меры борьбы: своевременный и умеренный полив с выдержкой определенной периодичности

    Болезни томатов могут развиваться под действием перепадов температур, поэтому чаще поражают растения открытого грунта. Тепличные помидоры болеют реже, но если вы хотите обеспечить своим культурам надлежащий и полноценный уход, важно грамотно подходить к подбору теплицы. Компания «Центр теплиц» может предложить широкий выбор конструкций из поликарбоната, которые полностью отвечают требованиям к выращиванию томатов.

Оцените работу "Центра теплиц"

Оставьте отзыв о нашей работе

Отправить
Ошибка сохранения отзыва. Попробуйте позже.
Ваш отзыв принят
x