Вредители огурцов в теплице и открытом грунте

Содержание

Огурцы, как и любые другие растений подвержены разным заболеваниям и желанны для разных вредителей. Даже если ваши овощи растут в закрытом и надежном помещение, например в теплице из поликарбоната, то это не значит, что они не будут в “опасности”. 

Для того чтобы любые овощи развивались и давали хорошие плоды, необходимо за ними постоянно ухаживать. К сожалению, недостаточно только поливать и полоть в дачный сезон.

У огурцов немало “врагов”, как в открытом грунте, так и в теплице. 

Вредные насекомые могут существенно снизить качество и количество урожаю, а могут и вовсе погубить растения. Поэтому каждому огороднику так важно, вовремя выявить проблему и принять все необходимые меры для ее устранения.

Выбор сортов 

По своей природе огурцы - это растения, которые растут в открытом грунте. Еще задолго до того, как селекционеры вывели самоопыляемые виды этой культуры, огурцы росли в дикой природе, опылялись насекомыми. 

Сегодня существует большое количество разных сортов огурцов. При выборе стоит внимательно изучить характеристики и подобрать семена под ваши условия. 

Если сажаете огурцы первый раз и совсем не понимаете, как выбрать хорошие семена. То пройдите для себя простой тест: Что вы хотите получить? Какой урожай для Вас будет приемлемым?

Может вы хотите побыстрее собрать урожай или вам важен определенный вкус. Определитесь: вам нужны огурцы для салата или вы будете делать засолы на зиму. Еще обратите внимание на устойчивость сорта к болезням и легкость в выращивание. 

Виды вредителей и рекомендуемые меры борьбы с ними

Насекомые вполне обычное явление на нашем огороде. Вот только одни нам портят урожай, а другие наоборот поедают тех, кто нам вредит.

Если от некоторых болезней многие сорта огурцов имеют “иммунитет” на генетическом уровне, то вот как их обезопасить от атак разных вредных насекомых, селекционеры, к сожалению, пока не придумали.

Нет разницы, в теплице растут огурцы или под открытым небом - вид вредителей в разных условиях будет примерно один и тот же. 

У каждого вида насекомых есть свои индивидуальные биологические особенности, которые необходимо учитывать для эффективной борьбы. И стоит еще взять во внимание, что за один сезон, насекомое может дать не одно поколение, и каждое последующие будет “умнее” предыдущего. То есть они адаптируются к применяемым против них препаратам. Поэтому необходимо менять средства, которое вы используете. 

Бахчевая тля

Бахчевая тля - небольшое насекомое, которое наносит огромный вред растениям. 

Вредитель переживает зиму под прикорневой системой различных сорняков. А вот весной, после пробуждения, тля начинает активно размножаться. 

Вредитель не только отличается прожорливостью, но и также распространяет вирусы, которые заражают посадки на огороде.

Определить, что у вас завелась тля, можно по нескольким признакам:

  • скручивание, а затем пожелтение листьев огурцов;
  • резко снизился рост растения;
  • на листе заметно скопление мелких насекомых.

Одной из причин, что на ваших огурцах завелись такие “жильцы”, может быть зараженная рассада. Если вы не сажали семена, а купили уже готовые подросшие огурцы.

Распространять вредителя могут и муравьи, так как они питаются выделениями тли.

Если у вас появилась бахчевая тля, то нужно срочно принять меры, дабы не загубить все посадки.

Чтобы победить вредителя, можно воспользоваться химическими средствами или биопрепаратами. Также рядом с огурцами можно посадить растения отпугивающие тлю и воспользоваться народными средствами. 

Белокрылка 

Еще одна неприятность, которая может произойти на вашем участке - это белокрылка. Очень маленькая белая бабочка паразитирует на огурцах и других культурах. Несмотря на то, что у них есть крылья, ими они почти не пользуются, они присасываются с обратной стороны листа растения и буквально высасывают из него весь сок. 

Насекомые небольшого размера их трудно сразу заметить. Но вот несколько симптомов, по которым можно распознать, что у вас в теплице или на открытом огороде завелись белокрылки:

  • на листьях появляются белые пятна
  • на ощупь листы растения липкие 
  • листья начинают скручиваться и увядать

Чтобы вы никогда не столкнулись с такой проблемой, как белокрылка, нужно выполнять каждый год ряд профилактических мер.

  1. После сбора урожая всегда обеззараживайте почву
  2. Перед тем, как посадить рассаду осмотрите почву
  3. Не стоит слишком густо сажать растения
  4. Старайтесь регулярно проветривать теплицу. Не допускайте сильной жары и повышенной влажности.

Паутинный клещ 

Вредитель опасный и вездесущий. Чаще всего насекомое обживается с обратной стороны листа растения. Паутинный клещ крайне маленького размера, разглядеть его невооруженным глазом практически невозможно. Но! Если растение в сильной стадии заражения, то на растение видна тонкая паутинка и красные точки на ней. Незваный гость, как и его родственник-паук, имеет способность выделять паутину, но если для пауков такие сети - это способ добычи себе пропитания, то для наших вредителей - это пути для передвижения от растения к растению. 

Клещи обитают во всех регионах, они абсолютно не привередливы, лакомятся и огородными культурами, и деревьями, и даже комнатными растениями. Однако, огурцы самое любимое “блюдо”.

Малое количество этих насекомых способно погубить полностью всё растение. Пораженные культуры быстро ослабевают, их иммунитет снижается, и значит они могут подцепить любую болезнь. 

Когда вредителей становится больше, начинают опадать листья, затем цветы. Как результат огурцы гибнут.

Основные признаки, что на вашем огороде появились паутинные клещи:

  • бледные листья огурцов
  • листья вянут, засыхают и опадают
  • на листьях, цветах появляется клейкая паутинка
  • на обратной стороне листа на солнце можно увидеть серые пятна и штрихи

Если заметили на огурцах данные признаки, нужно срочно предпринимать меры, если не хотите остаться без урожая вовсе. 

На начальной стадии заражения можно попробовать применить народные средства. Например, мыльный раствор. Необходимо мелко нарезать хозяйственное мыло и развести в теплой воде. Затем опрыскать растение или протереть листья с двух сторон. Также можно использовать настой из лука или ботвы томата. Народные средства покажут хороший результат, если стадия заражения еще не запущена.

Если народные средства не помогают, то стоит пустить в ход “тяжелую артиллерию”. Следующие препараты для борьбы с клещами: битоксибациллин, биоверт, фитоверм.

Даже если вы во всеоружии и знаете как бороться с вредителем, не стоит забывать про профилактику. Ведь проще соблюдать несложные меры безопасности, чем потом бросить все силы на защиту огурцов от клещей. 

Заказать установку теплицы
Оставить заявку

Трипсы

Трипсы - мелкие существа с удлиненным телом, являются древнейшими насекомыми. Большинство из видов данного вредителя питаются соком растений. 

Поражают более 500 видов растений. Любимое лакомство цветы, но также не прочь осесть и на овощных культурах(огурцах, томатах, перце и т.д.). 

Опасность трипсов заключается в том, что они вредят круглогодично, а также размножаются с большой скоростью. И трипсы - это переносчики серьезных болезней для растений. 

Признаки появления трипсов на огурцах: листья покрываются желтыми пятнами, увядают и опадают, а на обратной стороне можно увидеть множество мелких насекомых.

От этих вредителей можно избавиться только, если применять все меры в комплексе. Народные средства могут лишь на время их отпугнуть, но особого длительного эффекта не дадут. 

Важно! В закрытом пространстве нельзя использовать всевозможные препараты, нужно быть осмотрительней, применять только безопасные средства. 

Химические препараты - это, пожалуй лучшее, чем можно воспользоваться в данной ситуации. По главному действующему препарату их всех можно классифицировать: 

  • имидаклоприд. Рекомендуется использовать только до цветения огурцов
  • диаметоксам. Оказывает действие на пищеварение вредного насекомого
  • циперметрин. Таким препаратом стоит обработать ваши растения несколько раз

Для того чтобы потом не вести “войну” с трипсами стоит внимательно осмотреть рассаду, признаки этого вредителя хорошо заметны. И тогда стоит отказаться от покупки такого растения или, если это ваша рассада, то срочно нужно обработать и ни в коем случае не высаживать в теплицу. 

Галловая нематода

Нематода - небольшие круглые черви, которые через почву проникают в корневую систему растения и так питаются его соками. Идеальное место обитание для них - теплица, так как там высокая влажность воздуха и температура. Для этих червей свойственны быстрые темпы размножения, поэтому уже через короткий период времени их личинки можно обнаружить во всех частях растения, даже в семенах. 

Занести такого вредителя в грунт теплицы можно очень легко через рассаду или необработанный инвентарь. Некачественная вода, которой осуществляется полив, тоже может сыграть роль распространителя. 

Действует нематода сверх быстро. Ей достаточно всего лишь пары дней, чтобы нанести ущерб огурцам.

Как уже понятно из описания выше, обнаружить появление червей очень сложно. На первой стадии заражения никаких видимых изменений с растениями не происходит. Увидеть паразита невозможно, так как его размеры не превышают 1мм. Но через пару дней такой работы паразита в своей теплице вы увидите следующие:

  • листья огурцов увядают
  • растение желтеет, листья опадают
  • если выкопать растения, то на корнях можно увидеть множество наростов, есть белые точки

Радикальный метод борьбы с галловой нематодой - это полностью уничтожить все растения в теплице, даже если вы заметили признаки вредителя сейчас только на огурцах, червь очень быстро распространяется и скорее уже поразил корни всех культур.

Но можно попытаться спасти свой будущий урожай и воспользоваться другими способами:

  • Механический способ. Огурцы извлекаются из почвы, зараженные части корневой системы удаляются. Огурцы отправляются “на карантин”, т.е. пересаживаются в другое место. Всю землю в теплице необходимо обработать.
  • Биологический метод. С помощью которого в почве появятся хищники, которые уничтожают нематод. Для этого в почву необходимо добавить большое количество обычного сахара.
  • Химические препараты тоже можно использовать, но только в крайнем случае, так как токсину могут попасть на плоды огурцов.

Но самое лучшее средство в борьбе с нематодой, как и с любым вредителем - это профилактика. Поэтому, необходимо постоянно вырывать сорняки, поливать растения в теплицы только качественной настоявшиеся водой, вносить навоз в почву.

Ростковая муха

Ростковых мух можно легко спутать с обычными. Вредитель распространен повсеместно, заводится на различных овощных культурах, в том числе на огурцах. Такие мухи небольшого размера, в длину достигают 3 мм, взрослые особи сами по себе не опасны, а вред растениям наносят их личинки. 

Большая часть жизненного цикла мухи приходится на стадию личинки. Вредное насекомое обнаруживает плод, прогрызает оболочку, забирается внутрь и поедает мякоть. Из-за этого большая часть семян в земле погибает, другие же сильно повреждаются, поэтому дают слабые болезненные всходы, которые вряд ли смогут уже окрепнуть, тем более принести урожай.

Для борьбы с пожирателем используются практически такие же методы, как и с другими вредителями: химические и биологические препараты, которые можно приобрести в любом магазине садоводства.

Черная блошка

Ярко-черные маленькие жучки, которые легко перепрыгивают с растения на растения, они быстро высасывают сок из культур. Период наивысшей активность - весна, когда температура воздуха прогревается до 15 градусов. 

В борьбе с вредителем хорошо помогают народные средства. Опытные садоводы рекомендуют опрыскивать растения настоем из красного перца, горчицы и чеснока Также уксус - хороший способ уничтожения блошек.

Муравьи

Как выглядит муравей, знает каждый, даже тот, кто далеко от огорода. Большое количество муравьев в теплице приведет к гибели растений, так как муравьи повреждают семена и рассаду, а также распространяют тлю.

Есть два способа избавления от этих насекомых: перемещение и уничтожение.

  • муравейник можно разворошить и полить горячей жидкостью
  • воспользоваться народными методами
  • и последний вариант самый действенный - химические препараты, но с ними нужно быть осторожней

Медведка 

Борьба с медведкой в теплице достаточно сложный и длительный процесс. 

Первый способ - это вырыть траншею по периметру теплицы, затем вкопать в землю преграды не менее чем на полметра. Народные методы борьбы основываются на запахе, который отпугивает насекомое: керосин, чеснок, мята, гнилая рыба и т.д.. И самый эффективный способ - это химические средства. Современные препараты помогут быстро избавиться от незваных гостей, при этом не навредив посадкам.

Профилактические меры

Каждый уважающий огородник знает, что мало просто посадить растения и ждать урожай. Необходимо постоянно уделять время, ухаживать за культурами. 

Меры профилактики: 

  1. Правильный продуманный севооборот, который предотвращает истощение почвы и накопление в ней токсинов;
  2. Перед высадкой рассады или посадки семян необходимо пролить почву кипятком;
  3. Обязательна регулярная прополка грядок;
  4. Уборка растительных остатков. Сорняки, опавшие плоды, скошенная трава - все это очень привлекает различных вредителей;
  5. Обработка посевного материала. Термическая обработка и протравливание семян перед посадкой является достаточно действенным методом профилактики;
  6. Осенью, после сбора всего урожая, рекомендуется перекопать весь огород. Если и в земле были кладки с вредителями, то они окажутся на воздухе, без защиты, и быстро погибнут. 

Всегда серьезно относитесь к профилактике появления различных вредителей. Ведь именно превентивные меры пресекают их появление и распространение. Ну, а в случае появления, своевременное обнаружение насекомых сэкономит вам время и обеспечит хороший урожай.

Оцените работу "Центра теплиц"

Оставьте отзыв о нашей работе

Отправить
Ошибка сохранения отзыва. Попробуйте позже.
Ваш отзыв принят
x