Посадка огурцов в теплице из поликарбоната

Содержание

Огурец - один самых популярных овощей в мире. Сегодня его выращивают повсеместно, благодаря легкому и приятному вкусу овощ завоевал почетное место в кулинарии. Его едят просто так, добавляют в салаты и другие блюда, и даже готовят десерты.

Огурец - это овощ, который принято употреблять в пищу недозрелым. В России он есть на каждом столе, а любой дачник сажает его каждый сезон на своем огороде. 

Родина огурца - Индия и Китай, а значит культура теплолюбивая!

В южных регионах нашей страны их можно сажать в открытый грунт, но вот в средней полосе овощ будет прекрасно себя чувствовать в теплице, благодаря которой удается создать благоприятный климат для этой культуры.

Посадка огурцов в теплице

Огурцы в теплице выращивает практически каждый огородник, так как это несложный процесс. Но все же как и к любому делу, стоит подойти ответственно, чтобы получить богатый урожай. 

Сроки

Огурцы теплолюбивые и влаголюбивые культуры. Поэтому сеять семена в теплицу нужно строго при определенных температурных условиях. 

Если вы думаете, что у вас прочная теплица из поликарбоната, и что уже ранней весной хотите высадить всю свою заготовленную рассаду и семена, то все же не стоит торопиться. Почва в теплице должна прогреться хотя бы до 15 градусов, а температура воздуха в ночное время не должна стабильно опускаться ниже 10 градусов тепла. Получается, что нет определенного дня в календаре, когда мы должны все ринуться сажать огурцы! Все индивидуально зависит от климата в каждом конкретном регионе.

Средняя полоса (Московская, Нижегородская, Владимирская, Рязанская, Смоленская и другие области):

  1. в теплицу из поликарбоната сажаем огурцы после майских праздников, примерно 10 мая;
  2. если, вы обладатель теплицы с отоплением, то смело сажайте уже в конце апреля;
  3. а вот в стеклянную теплицу время сажать придет во второй половине мая.

Если вы живете на Урале, в Сибири или в Ленинградской области:

  1. в поликарбонатную теплицу - ближе к концу мая, начиная с 20 числа;
  2. в отапливаемую теплицу сажайте после 9 мая;
  3. в теплицу с покрытием стекло или пленка - в самом конце весны.

А, если вы житель теплых краев нашей страны(Краснодарский край, Ростовская область Ставропольский край и т.д.), то работы в теплицы вы начинаете раньше всех:

  1. в апреле сажаем огурцы в теплицу из поликарбоната;
  2. в теплицу с отоплением - в конце марта;
  3. середина и конец апреля - в стеклянную и пленочную теплицу.

Но! Помните, что погода очень непредсказуема, в один год весна и тепло может наступить рано, а на следующий год и в конце мая может быть еще холодно.

Для определения сроков посадки можно воспользоваться лунным календарем. С помощью него можно определить точную дату посадки всех культур на вашем огороде!

Подготовка к посадке

На первом этапе решите куда вы, будете сажать семена. Это может быть открытый грунт, теплица, или же небольшой парник.

В этой статье мы все же говорим про посадку огурцов в теплицу, поэтому и далее речь пойдет о подготовке места, грунта именно в этой конструкции.

Вы определились, что сажать будете в теплице, теперь самое время подобрать подходящие семена.

В первую очередь при выборе семян для посадки в теплице нужно обратить внимание на их способ опыления. Они должны быть самоопыляющиеся, т.е. не требовать опыления, так как расти будут в закрытом помещение, и опыление таких растений затруднительно. 

Пункты, которые тоже надо учесть:

  1. срок созревания;
  2. размер плодов, это важно, если вы делаете заготовки на зиму, для консервации идеально подойдут корнишоны;
  3. устойчивость к болезням.

Самые популярные семена среди дачников: Герман F1, Зозуля F1, Кураж F1.

Совет! Не становитесь приверженцами одного сорта огурцов. Да семена, которые вы сажаете каждый год, не спорим, хорошие. Но стоит попробовать что-то новенькое, ведь на рынке сейчас много стоящих предложений. 

Заказать установку теплицы
Оставить заявку

Выбор места

Для огурцов в теплице из поликарбоната надо выбрать солнечный и теплый участок. Лучше всего посадить их на место, где в прошлом сезоне росли перец, томаты, капуста. А вот, если вы хотите высадить семена на месте, где ранее выращивали тыквы, дыни, арбузы, кабачки или сами огурцы, то это плохая идея. Данные культуры являются родственными, имеют предрасположенность болеть одинаковыми болезнями, а также из почвы берут те же полезные вещества. Поэтому почве надо дать время “отдохнуть”. 

Грунт для огурцов 

Перед посадкой необходимо подготовить почву. Технология подготовки очень проста:

  1. с земли убирается все лишнее;
  2. почву перекапывают, вносят удобрения;
  3. если почва очень тяжелая и плотная, необходимо внести песок.

Технология и схемы посадки

Схемы посадки огурцов в теплице из поликарбоната могут быть различными, они зависят от размеров самой конструкции и от вида огурцов. 

Самый оптимальный вариант посадки - ленточный: два ряда на каждую грядку, расстояние между ними примерно 50 см. При этом сажать растения можно как друг напротив друга, так и в шахматном порядке. 

Шахматный порядок посадки использовать наиболее целесообразно, так как при такой схеме каждое растение будет получит достаточное количество света, даже если вы обладатель маленькой теплицы. 

Ошибки

Стоит учесть ряд ошибок, которые допускают садоводы:

  1. Сажают слишком близко к друг другу, ради экономии места в теплицы. Но делать так ни в коем случае нельзя, так появится дефицит ресурсов для растений.
  2. Другая крайность - делать огромные отступы друг от друга.

В теплицу можно сажать огурцы двумя способами: семенами или рассадой. Оба эти варианта имеют место быть. 

Если вы сажаете первый раз, то поэкспериментируйте: одну часть высадите подготовленной рассадой, другую сразу семенами.

Посев семян в теплицу

Можно посадить семена без предварительной подготовки, но так они будут прорастать дольше, поэтому стоит сделать небольшие манипуляции:

  1. отобрать хорошие семена. Просмотрите все семена в пакетики: слишком маленькие, семена с плесенью, поврежденные - стоит сразу отбраковать. 
  2. заверните семена в марлю или кусочек ткани, намочите и положите в теплое место, как только они прорастут можно сажать их в теплице.

После того как семена будут готовы, можно перемещаться в теплицу и продолжить работы здесь:

  1. на подготовленных грядках сделаете небольшие лунки;
  2. затем положите в каждую лунку по семечке, если семена не проращивали, то стоит использовать 2-3 штуки в одну лунку;
  3. аккуратно засыпьте землей;
  4. полейте грядки теплой водой.

Высадка рассады в теплицу из поликарбоната

  1. За несколько дней рассаду, которая стояла у вас на подоконники в теплом помещение, стоит немного закалить. Выставите горшочки или баночки на балкон или же в теплицу;
  2. Для пересадки растений, сделайте так же как и для семян лунки, но по размеру они должны быть больше; 
  3. За пару часов до пересадки полейте рассаду;
  4. Затем аккуратно вытащите растение из баночки вместе с земляным комом;
  5. Посадите в лунку и присыпьте землей;
  6. Не забудьте щедро пролить землю водой. 

Посадить огурцы совершенно не сложно, если вы начинающий садовод не переживайте, у вас все получится. 

Дальнейший уход за огурцами

Уже посадили семена или высадили рассаду в свою теплицу? И что делать теперь? Отдыхать и ждать, когда же появятся первые плоды? 

Но, не все так просто. Если хотите получить хороший богатый урожай, стоит ухаживать и заботиться об огурцах на протяжение всего времени.

Полив огурцов

Как и любому растению огурцам для роста и развития необходима вода.

Есть несколько советов по поливу огурцов, которые растут в теплице:

  1. Поливать нужно только теплой водой;
  2. Лучше всего заняться поливом рано утром или уже поздно вечером, когда солнце или еще не взошло или уже село;
  3. До цветения и образования завязей поливать можно раз в два дня, а вот после начала этих процессов, количество воды необходимо удвоить.

Подкормка 

Подкормить огурцы за сезон нужно раз 5-6. Первая подкормка должна быть перед началом цветения, вторая уже при цветении, затем 3-4 подкормки в период роста плодов. 

Формирование

Этот этап самый сложный, вызывает много вопросов у начинающих огородников. Но если во всем разобраться, то проблем данная процедура не доставит.

Существует много способов формирования кустов огурца. Рассмотрим один из них.

  1. У первых четырех нижних листьев удаляют все завязи и побеги;
  2. В пазухах следующих четырех листьев оставляют все завязи и по одному боковому побегу, прищипывая его после второго листочка;
  3. Последующие три побега прищипывают после третьего листа;
  4. В верхней части куста прищипывают после четвертого-пятого листочка;
  5. Основной побег прищипывается только после того, как отрастет примерно на 60 сантиметров.

Подвязка

К подвязке огурцов в теплице желательно приступить, когда растения подросли на 30-40 сантиметров. Конечно, позднее тоже можно подвязывать, но делать это надо очень аккуратно, чтобы ничего не повредить.

На сегодня известно два варианта подвязки:

  1. горизонтальный
  2. вертикальный

При вертикальном способе подвязки используется опора в форме буквы “П”. Планка размещается горизонтально, к ней на веревке или шпагате фиксируется каждый стебель.

При горизонтальной подвязки на двух концах гряд ставятся опоры, к ним привязывается несколько горизонтальных рядов веревки.

Борьба с болезнями и вредителями

Огурец - не только наш любимый овощ, но также это излюбленное блюдо для насекомых-вредителей, таких как: белокрылка, трипс, паутинный клещ и т.д. 

Болезням огурцы в теплице также подвержены. 

Для каждого огородника важно научится распознавать болезнь и вредителя по первым признаком, чтобы успеть быстро среагировать и спасти свой урожай. 

Чтобы обезопасить растения, необходимо проводить профилактические мероприятия различными препаратами, которых в магазинах большое количество от любой болезни или вредителя. Но, если вы являетесь противником таких средств, специально для Вас есть народные методы, ознакомиться с которыми, вы можете, почитав информацию в интернете. 

Как мы убедились из этой статьи, посадка и выращивание огурцов совершенно несложный процесс. Поэтому уделив должное внимание и время, вы получите хороший урожай. 

Оцените работу "Центра теплиц"

Оставьте отзыв о нашей работе

Отправить
Ошибка сохранения отзыва. Попробуйте позже.
Ваш отзыв принят
x